Поиск по этому блогу

суббота, 2 апреля 2011 г.

Путешествие по австрийским пещерам - 12.Пещера Обир.



Одним из чудес Каринтии по праву считают сталактитовые пещеры в горе Обир, что расположена на юго-западе Каринтии, в двадцати километрах от Клагенфурта, примерно в 40 км от Фельдена и в 15 км от Санкт-Канциана.

Интересны эти пещеры, находящиеся в юго-западной части Каринтии, в горе Обир, своими причудливыми сталактическими образованиями, создающими целый сказочный мир.

Сталактитовая пещера "Обир" находится возле поселка Бад-Айзенкаппель. Экскурсия в этот поселок интересна еще и тем, что автобус проезжает по горной дороге мимо нескольких селений. Очень интересно сравнивать российские горные селения со здешними современными благоустроенными поселками. Создается ощущение, что попал в другое время. Австрийские поселки выглядят как селения двадцать первого века, в то время как наши тянут на век девятнадцатый максимум.

Обязательно нужно брать с собой теплую одежду, хотя на месте имеется большой выбор курток, которые выдают всем желающим. Также всем членам группы дают каски одинакового цвета. Это сделано, чтобы во время экскурсии группы не путались между собой, так как маршруты часто пересекаются.

У многих при первом вхождении в пещеру возникает ощущение, что попал в желудок гигантского животного. Дальше начинается путь то вверх то вниз по запутанным лабиринтам, и остается только поражаться и восхищаться тем, как хорошо продумана экскурсия. Каждый грот получил свое цветомузыкальное оснащение. Это может быть музыка Баха и лучи желтого света, выхватывающие из темноты гигантские сталактиты и сталагмиты. Или может быть легкое дыхание капели и луч, направленный на каплю, готовую сорваться с крохотной плоской сосульки. И все это сопровождается рассказами экскурсовода. Эту пещеру с удовольствием посещают туристы с малолетними детьми, и люди в довольно преклонном возрасте.



Выход из пещеры расположен чуть в стороне от входа, он закрывается прочной решеткой, чтобы всегда был доступ воздуха в пещеру, и запирается на огромный замок. А вообще-то вся пещера оснащена кондиционерами и различными приборами, которые следят за температурой и другими показателями состояния воздуха. Когда вы возвратитесь ко входу и сдадите каски и куртки (если брали напрокат у входа), то в сувенирном магазине можно приобрести открытки с видами пещеры. Собственные фотографии получаются, как правило, хуже, да и разрешают их делать не всегда. Долгое путешествие по холодной пещере пробуждает зверский аппетит, свойственный нашим предкам, обитавшим в этих пещерах, поэтому у выхода для туристов открыли небольшое кафе.


Если у вас есть дети (не обязательно свои - хотя бы племянники или дети знакомых), то вам время от времени приходится покупать игрушки. И часто возникает вопрос: "Как выбрать детскую игрушку?" Советы на эту тему будут не лишними, ведь для каждого ребенка интерес представляют определенные игрушки - в зависимости от возраста.

Реклама - двигатель торговли. Чтобы о вашем товаре узнали, приобретите выставочные стенды со скидкой и ваша продукция всегда будет заметна для потенциальных покупателей.

И даже если у вас сетевой бизнес, реклама для вас лишней не будет. Любой бизнес (я имею в виду процветающий и развивающийся бизнес) наполовину состоит из рекламы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий