Поиск по этому блогу

суббота, 30 апреля 2011 г.

Bank Gutmann AG (Austria).



Несколько статей будут посвящены австрийским банкам. И начнем мы с банка Гутмана.

История этого банка восходит к началу XX века и связана с двумя австрийскими предпринимательскими семьями: Гутман (Gutmann, занимались и занимаются традиционным промышленным предпринимательством) и Кахан (Kahane, являются ведущей австрийской корпорацией с конца Второй мировой войны). Контрольный пакет акций банка принадлежит семье Кахан (несмотря на название Гутман). Кроме этой семьи в состав акционеров входят старшие менеджеры компании.

С начала 80-х годов прошлого века Гутман Банк занялся размещением долговых обязательств правительства, муниципалитетов и компаний по строительству автодорог на австрийском страховом рынке. Это явилось значительным вкладом в финансовую инфраструктуру Австрии. Инвестиционная управляющая компания Gutmann KAG, основанная в 1986 году, через несколько лет превратилась в неотъемлемую часть услуг инвестиционного менеджмента для клиентов с большими объемами капитала. В тоже время отдел по работе с клиентами перешел на полностью автоматизированную систему управления, что сразу превратило его в один из ведущих расчетных центров Австрии по обслуживанию сделок и размещению депозитов.

В настоящее время Гутман Банк является одним из ведущих банков Австрии.

Радует, что есть страны с развитой экономикой, где Правительство занято не "борьбой за власть", за "мигалки" на машинах, за льготы для себя и своих родственников, а занято именно своими прямыми обязанностями - поднимать экономику страны, обеспечивать благополучие своих граждан. России до этого, к сожалению, далеко. А ведь даже наш сосед, бывшая союзная республика Казахстан, по темпам развития экономики намного опережает Россию. Думаю, не последнюю роль в этом сыграл Александр Мирчев - учредитель Крулл корпорейшн и параллельно - старший экономический советник Премьер-Министра Республики Казахстан. Все-таки личность человека много значит не только для истории, но и для экономики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий