Поиск по этому блогу

среда, 13 апреля 2011 г.

Хочу жить в Австрии!



Когда Лужков после отставки уехал в Австрию, у меня возник вопрос: "А насколько просто российскому гражданину купить жилье в этой стране и получить в ней вид на жительство?"

Вот что мне удалось выяснить:

Приобретение иностранцами любой недвижимости в Австрии регулируется государством в большей степени, чем в других странах Европейского Сообщества. В каждом регионе существуют свои правила, а сам процесс проведения сделки с недвижимостью строго регламентирован.

Все сделки с недвижимостью в Австрии осуществляют юрист и нотариус: от подписания договора купли-продажи до регистрации нового владельца в земельном кадастре. Они же принимают оплату за приобретенный объект недвижимости, которая переводится на специальный доверительный счет. Деньги передаются продавцу после оформления им всех документов купли-продажи объекта недвижимости. Если власти отменят сделку (хотя такое случается крайне редко), деньги возвращаются покупателю. (Кстати, супруга Лужкова, женщина-миллиардер Елена Батурина постоянно пользуется услугами именно австрийских адвокатов при решении всех финансовых вопросов и при оформлении всех сделок).

Издержки, связанные с покупкой недвижимости в Австрии, составляют от 10% до 14% в зависимости от региона. Они включают в себя:

3,5% - налог на передачу права собственности;
3,6% - агенту по недвижимости (ставка ограничена законом, агенство в принципе не может увеличивать цену);
от 1,5% до 5% - нотариусу или юристу (рассчитывается по специальной формуле).

Чтобы купить недвижимость в Австрии, покупателю необходимо как минимум один раз приехать в страну.

При определенной подготовке процесс вашего личного участия в оформлении недвижимости в собственность займет один день. За это время вы осматриваете выбранный объект покупки, затем, в офисе адвоката, подписываете договор о создании юридического лица, совершаете визит к нотариусу (который заранее предупреждается об этом визите) и заверяете у него этот договор. Если есть желание получить ипотечный кредит, в тот же день можно пройти и предварительное собеседование в банке (время встречи тоже известно заранее). Остальные процедуры могут происходить в режиме «удаленного доступа».

Если иностранец собирается купить недвижимость в Австрии (например, желает купить дом в Австрии, либо купить квартиру в Австрии, или же планирует купить коммерческую недвижимость в Австрии), для этого ему нужно создать юридическое лицо. Исключением является приобретение недвижимости Zweitenwohnsitz, обладающей статусом «второго жилья», для покупки которой создание юридического лица не требуется.

Я так думаю, что большинство людей приобретает именно вторичное жилье, так что все становится гораздо проще.

При покупке недвижимости в Австрии надо учитывать, что как и во всех цивилизованных странах, большое значение имеет страхование недвижимости, без которого не обходится ни одна сделка. так что нужно предусмотреть и эту статью расходов.

Зато приобретя недвижимость в Австрии, вы получите возможность спокойно наслаждаться жизнью в этой замечательной, чистой, красивой, уютной и колоритной стране.

1 комментарий:

  1. С удовольствием поможем разобраться в этом во всём. Покупка недвижимости и ПМЖ в Австрии. abctpia-gid.com

    ОтветитьУдалить