Поиск по этому блогу

суббота, 30 апреля 2011 г.

Кедры в Альпах.



Есть у австрийский Альп кое-что общее с нашей Сибирью. В Австрии растет кедр, только не сибирский, как у нас, а европейский.
Кедровая сосна европейская (Pinus cembra L.) достигает высоты 10-25 м. Ее шишки мельче, чем у кедровой сосны сибирской. Но она также долговечна, может расти до 1000 лет. Растет в основном в Альпах на высоте от 1300 до 2000 м, встречается также в Восточном Закарпатье, на высоте от 1300 до 1800 м.
Растет чаще в лиственнично-еловых лесах, реже представлена в виде насаждений с преобладанием ее в составе древостоев. Имеются формы с золотистой и пестрой хвоей. Лесохозяйственные запасы этого растения практически исчерпаны. Является редким реликтовым видом, сохранилась в Европе с плейстоцена. В настоящее время довольно широко введена в культуру. Для охраны этой ценной породы организован ряд заказников.
От кедра сибирского европейский кедр отличается более медленным ростом, раскидистой кроной, менее крупными шишками и семенами.
Наши российские ученые проводили исследования в Красноярской лесостепи с резко континентальным климатом. Эти исследования показали, что 15-летние прививки кедра европейского не уступают по показателям роста и развития прививкам кедра сибирского из местных популяций. Эти данные свидетельствуют о высокой норме адаптации кедра европейского, что обычно не типично для реликтовых растений.
Такое вот интересное растение произрастает в австрийских Альпах.

Красивый и загадочный растительный мир удивлял человека с самых древних времен, и удивляет и радует до сих пор. Растения помогали выжить человеку в трудные времена и до сих пор являются основным лечебным средством. Да и кормят нас тоже в основном растения. Так что надо их уважать и относиться к ним максимально бережно.

Так как наш век называют информационным, большее внимание нужно уделять Интернету, в том числе, как сфере заработка. Очень актуальным в данном контексте становится создание собственных интернет-ресурсов. Если нет возможности создавать сайты самим, можно заказать сайт профессионалам. Они все сделают быстро и без ошибок. Так что если нет желания учиться на собственных ошибках - обращайтесь к настоящим специалистам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий