Поиск по этому блогу

среда, 6 апреля 2011 г.

Виноделие Австрии. Часть 4.


В Германии ежегодно производят около 12 млн гекалитров вина с площади примерно сто тысяч гектар, в то время как в Австрии, в которой виноградники занимают около пятидесяти тысяч гектар, производят от 2 до 3 млн гекалитров в год.

В 1993 г. в Австрии ужесточили винное законодательство, которое ограничило урожайность максимумом в 9000 кг (что приблизительно составляет 60 гекалитров) с гектара для вин, которым разрешено называться по месту происхождения. Шаптализация (подсахаривание сусла), когда-то применяемая повсеместно, для качественных вин сейчас запрещена (так же, как в Германии).

Толчком к столь серьезным переменам послужил «австрийский винный скандал» 1985 года, получивший мировую огласку. Некоторые нечестные торговцы были уличены в том, что добавляли в свои вина диэтиленгликоль, дабы сделать их более полнотелыми и привлекательными для немецких производителей. В то время основная масса австрийского вина вывозилась в Германию: там австрийское вино смешивали с местной продукцией, правда, не информируя об этом покупателей.

Для австрийской винодельческой промышленности это было ужасное время, но нет худа без добра, и положительные результаты не замедлили сказаться: исчезли прежние, маслянистые, ненатурально сладкие вина.

Типичный фруктовый аромат австрийского вина - это аромат белого сорта Gruner Veltliner, который выращивают более трети всех виноградников страны. Этот сорт молодой и не обладает долгой историей, но за последние 50 лет он доказал, что заслуживает достойное место в виноделии Австрии. Сделанное по всем правилам молодое вино из Veltliner отличается удивительной свежестью и фруктовостью, хорошей кислотностью и букетом, в котором ощущаются тона грейпфрута и укропа. Сравнить его с Riesling (старейший сорт белого вина, распространен в Германии) - все равно что сравнить полевой цветок с садовым.


Вот такое вино ценится в Австрии (да и не только). Кстати, настоящие виноградные вина очень полезны (не в больших количествах, конечно). Жаль, что в наших холодильниках HITACHI стоят в основном более крепкие напитки. Так что если вы собираетесь купить холодильник на Rustirka.ru, сразу подумайте: "А что же там будет стоять?"

Комментариев нет:

Отправить комментарий