Поиск по этому блогу

среда, 27 апреля 2011 г.

Альпийские чудовища.Часть 5.


А что-же говорят об этом загадочном животном в научном мире? Во-первых, большинство ученых сомневается в "ядовитости" татцельвурма, так как ядовитые ящерица в Европе не встречаются (хотя встречаются на американском континенте). Во-вторых, само существование татцельвурма до сих пор находится под сомнением, так как не было найдено никаких останков этого легендарного маленького чудища. Поэтому, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев и даже фотографию Балкена, многие ученые с иронией относятся к возможности существования татцельвурма. Кто-то считает, что очевидцы просто видели выдру, другие полагают, что все истории о татцельвурме — обычные выдумки.

Интересен то факт, что все описания татцельвурма очень схожи с описаниями легендарной японской змеи цучиноко. Упоминания о ней встречаются с XIII века. Согласно старинным хроникам, обитает эта змея в горных районах Японии и Кореи. У цучиноко, как и у альпийского «червя», огромные круглые глаза и изумительная прыгучесть. Правда, есть одно отличие - у японского чудища отсутствуют лапы; но вполне возможно, что это разные подвиды и у японского подвиды лапы просто когда-то атрофировались, ведь и у европейского татцельвурма, по свидетельству многих очевидцев, лапы явно склонны к атрофии. Некоторые свидетели даже утверждают, что у него вообще нет задних ног. Так что вполне вероятно, что оба этих животных относятся к одному и тому-же виду. Цучиноко, как и татцельвурм, находится под вопросом у ученых, так как еще ни одного экземпляра этой змеи не попало в руки исследователей.

Как и легендарная Несси, «пружинный червь» (так некоторые называют татцельвурма за невероятную прыгучесть) и цучиноко до сих пор остаются у ученых в списке мифических существ. К сожалению, во второй половине ХХ века сообщения о встречах с татцельвурмом стали крайне редки. Не исключено, что это загадочное существо вымрет раньше, чем попадет в руки ученых.


Что сделать - цивилизация растет, развивается, и все меньше места остается загадочным существам. Скрываясь от человека, они забираются все дальше и дальше, постепенно исчезая совсем...

А человек прокладывает себе дороги в самые дальние уголки планеты. Современная
китайская дорожно-строительная техника позволяет быстро строить цивилизацию там, где еще недавно не ступала нога человека.



Там, где совсем недавно бродили дикие животные, уже стоят шато и проложены лыжные трассы. Вместо криков животных мы слышим разговоры людей, обсуждающих, какие обменники Приват24 UAH - WMU лучше. Мало остается заповедных уголков на планете...

Комментариев нет:

Отправить комментарий