Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Максимилиан I.



История небольшого городка Винер-Нойштадт, что расположен в федеральной земле Нижняя Австрия, в 50 километрах от Вены, началась еще в раннем Средневековье. В 1198 году герцог Леопольд Бабенбергер основал здесь крепость, руины которой сегодня являются одной из главных достопримечательностей Винер-Нойштадта.

В 2005 году население города составляло около 40 тысяч человек, а территория - около 61 квадратного километра. Этот небольшой городок - родина великого императора Максимилиана I.

Одной из исторических святынь городка является часовня Святого Георгия, построенная в 1460 году. В ней находится гробница Императора Священной римской Империи Максимилиана I. В городе Инсбрук, в Хофкирхе туристам показывают знаменитую незаконченную гробницу Максимилиана I, украшенную скульптурами представителей династии Габсбургов, выполненными по эскизам великого Дюрера.

В 1477 году состоялось бракосочетание Максимилиана и Марии Бургундской, единственной наследницы Карла Смелого - герцога Бургундии. В результате династия Габсбургов приобрела лакомый кусок территории, на которую впоследствии претендовала Франция.

Еще до вступления на императорский престол, Максимилиану удалось расширить влияние на Фландрию и Нидерланды. В 1491 году он подписал мирный договор с Владиславом II, королем Венгрии и Чехии, в котором были прописаны условия перехода этих земель к Габсбургам. В 1492 году Максимилиан выгнал вторгшихся на территорию Австрии турков.

Фридрих III умер в августе 1493 года, императором Священной Римской империи стал Максимилиан. По духу он был одним из немногих истинно немецких императоров, защищавшим интересы народов Германии и Австрии. Умер Максимилиан I в 1519 году в Верхней Австрии, а похоронен в родном городе Винер-Нойштадте.




zz_9 ksyu2 xyuko

Комментариев нет:

Отправить комментарий