Поиск по этому блогу

суббота, 16 апреля 2011 г.

Тыквенное масло.


Штирия по праву называется зелеными лёгкими Австрии - более половины площади этой федеральной земли занимают леса. А еще Штирию можно назвать кладовой страны. Здесь находятся самые большие яблоневые плантации Австрии, штирийские виноделы славятся на всю страну, и именно в Штирии производится лучшее в Европе тыквенное масло, которое получило патент Евросоюза.

При поездке туда можно посетить мельницу, на которой производится тыквенное масло. Вы не только увидите, как льётся свежевыжатое "чёрное золото Штирии" из мельницы в бак, но также попробуете это очень полезное для здоровья масло. Австрийцы добавляют его в салаты, супы и даже в ванильное мороженое!

Это масло с темно-зеленоватым оттенком и приятным ароматом с древних времен используется для лечения многих заболеваний. Средневековые лекари считали его уникальным снадобьем, способным избавить человека от любого недуга. Целебные свойства наивкуснейшего из масел оценивались так высоко, что в некоторых странах Европы специальным указом его запрещали использовать «просто так», разрешая применять только в качестве лекарственного препарата. И на сегодняшний день тыквенное масло не потеряло своей лечебной ценности, используясь в народной и традиционной медицине как желчегонное, антиаллергическое, противовоспалительное и андрогенное средство.

Изготавливают волшебное масло из обжаренных тыквенных семечек традиционным в этих случаях способом холодного прессования. В Австрии говорят, что по-настоящему хорошим это масло получается только благодаря теплу человеческих рук. Поэтому добывают тыквенное масло чаще всего вручную. В кулинарии его используют для приготовления пряных соусов и овощных приправ. Однако следует помнить, что под воздействием тепла все полезные вещества в масле разрушаются, поэтому применять его в качестве фритюра категорически не рекомендуется. Более полезным будет добавлять масло, как заправку для салатов или ароматную добавку при выпечке пирогов.


johnny_ocean jane_vit http://polosatyjmyx.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий