Поиск по этому блогу

четверг, 7 апреля 2011 г.

Виноделие Австрии. Часть 6.


Почти 70% австрийского винограда составляют белые сорта, хотя виноградари нового поколения предпочитают виноград с темной кожицей. Они продают красные вина как сортовые или смешивают их для производства cuvee. Cabernet Sauvignon, Merlot и Blauburgunder (Pinot Noir) в небольших количествах выращивают в Niederosterreich для кулажей с Zweigelt, а в Burgenland - с Blaufrankisch или мягким фруктовым St Laurent.

Более всего известны винодельческие районы Нижней Австрии - Wachau и Kremstal. Много хороших виноделов и в Kamptal, продуктивном регионе между Kremstal и Weinviertel. Климатически и географически этот район схож с Kremstal и Wachau. Виноградники здесь ориентированные на юг, неплохо защищены горами от северной прохлады, находятся на лёссовых почвах и производят схожий по плотности Riesling и Gruner Veltliner, а также другие, менее значительные, но весьма разнообразные сорта. Основное климатическое влияние на этот район оказывает приток Дуная Катр, текущий на юг.

Винодельческими центрами являются Langenlois, который остается городом виноделов на протяжении столетий; Zobenstein, знаменитый своим виноградником Heiligenstein (в Австрии он больше известен как Ried («отдельный участок») и Gobelsburg с его красивым замком, былую славу которому помог вернуть талант Вилли Брюндльмайера (Willi Brundlmayer) из Langenlois.


То, что в винограде содержаться все необходимые для человека витамина и минералы - установленный научный факт. И существуют наверное, даже диеты, использующие настоящие вина. Не зря же на Кавказе, где больше всего долгожителей, вино пьют ежедневно до самой глубокой старости. Да и полных людей там мало. Может тоже благодаря винам? Эффективное похудение сейчас многих волнует - ведь это не только красота, но и здоровье и активная полноценная жизнь. Так что стоит задуматься...

Комментариев нет:

Отправить комментарий