Поиск по этому блогу

пятница, 8 апреля 2011 г.

Австрийское телевидение. Шаринг.


Телевидение в Австрии работает с 1956 г. (ORF1). До 2013 г. используется цветовая система PAL, после чего планируется перейти на цифровое вещание согласно с решениями Евросоюза.

Радио и телевидение управляется государственной Австрийской радиовещательной компанией. Центром спортивных зрелищ служит Вена, где имеется стадион на 95 тыс. мест, и Инсбрук, место проведения зимних олимпийских игр в 1964 и 1976. В 1997 ежедневно выходило более 20 газет – высокий показатель даже по европейским стандартам, учитывая небольшую численность населения.

В Австрии создалась интересная ситуация: два мобильных оператора-конкурента, Mobilkom Austria и Hutchison 3G, объединили свои усилия для запуска мобильного телевидения с жизнеспособной бизнес-моделью. Совместно с австрийской телевещательной компанией ORS, компанией Siemens и Зальцбургским Университетом Прикладных Наук и при поддержке регулятора австрийского рынка операторы планируют создать платформу мобильного телевидения «Mobile TV Austria».

Мобильное телевидение будет работать в стандарте DVB-H, ORS предоставит контент, Siemens обеспечит оборудование и «DVB-H application expertise», а RTR инвестирует в этот проект 1,7 млн. долларов.

«Мобильное телевидение — это комплексная система, включающая контент, передачу и идентификацию», — сообщает Ганс Аметсрейтер директор по маркетингу Mobilkom Austria. — «Чтобы бизнес-модель заработала, необходимо четкое взаимодействие между всеми участниками проекта».

Ганс не стал уточнять, какие инвестиции планируют внести в проект Mobilkom и Hutchison 3G, а так же кто именно из этих двух операторов запустит сервис на платформе «Mobile TV Austria» когда она будет готова.

«Регулятор очень быстро может выдать вторую лицензию на мобильное телевидение в формате DVB-H», — отметил Аметсрейтер. — «Мы сможем договориться и с ORS, если это понадобится».

Одновременно начался тестовый запуск DVB-H со стороны ORS.

Кстати, в России также можно просматривать австрийские телеканалы через Интернет- я насчитал более 40.

Австрийское государственное радио ORF является безусловным лидером на рынке электронных СМИ. Оно стало таким благодаря реформе 1964 года. Ее движущей силой стал вышедший тем временем на пенсию зальцбургский журналист Герд Бахер, работавший в средствах массовой информации. Благодаря реформе радио ORF получило полную автономию в плане программ, персонала и финансов. Существенным обновлением организационной структуры австрийского радио стал принцип директорского руководства. Начиная с 1 января 2007 года, ORF возглавляет генеральный директор Александр Врабец.

А в России интенсивно развивается цифровое спутниковое телевидение. Шаринг позволяет просматривать и любые зарубежные каналы через Интернет. В последнее время наблюдается снижение цен на все пакеты услуг, предоставляемых спутниковым телевидением. Кардшаринг занимает все большую нишу в возможности просмотра различных телеканалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий