Поиск по этому блогу

суббота, 16 апреля 2011 г.

Соляные пещеры Зальцбурга.


Зальцбург переводится как “соляной город”, и название это появилось не напрасно - еще кельты, жившие здесь до римлян, занимались добычей соли. В те времена соль означала богатство и процветание, поэтому борьба за эти соляные края велась нешуточная.

Километров в 20-30 от города сохранились большие соляные копи, куда в настоящее время организовывают экскурсии. Что интересно - спуститься в них можно как со стороны Германии, так и из Австрии. Если вы решили спускаться с территории Австрии, то вам лучше всего подъехать рано утром в Дюрнберг.

Сначала там всем выдают белые робы, чтобы посетители сразу почувствовали себя настоящими шахтерами. Потом группами садятся на вагонетки и спускаются вниз, в самое чрево Земли. И первоначальный восторг на лицах туристов тут же меняется страхом. Быстрый спуск и низкие потолки действуют на психику угнетающе, особенно это касается женщин.


Когда вагонетка останавливается, вы попадаете в галерею, на стенах которой можно увидеть прожилки соли, причем порода имеет своеобразный розоватый цвет. Рассказ гида ведется на немецком языке с повтором основных моментов на английском.

Узкие проходы чередуются с залами. В каждом зале находится огромный экран, на котором демонстрируют кино из жизни архиепископа, при котором Зальцбург достиг своего наибольшего могущества. Эффект такого кино незабываем, усиливаясь от того, что все это происходит под землей.

Затем вам покажут орудия труда - как древние, так и современные, которые применялись перед закрытием шахты в конце прошлого века.


В одной из боковых галерей лежат останки древнего добытчика соли. На самом деле это муляж, но такие останки находили и на самом деле.

Чтобы спуститься на следующий уровень копей, используется традиционный способ, каким пользовались шахтеры - съезжая как по горке по деревянному жолобу (тобоггану).

На пути вам встретится пограничный столб, отмечающий границу между Австрией и Германией.

Современная технология добычи соли включала в себя цикл выпаривания, для чего в галереи шахт закачивалась вода, образовывая огромные подземные озера. По одному из таких подземных озер вы сможете прокатиться на небольшом пароме. Сразу вспоминается река Стикс, через которую переправлялись души умерших в подземное царство. Незабываемо! Подсветка абсолютно прозрачной воды, тихая музыка, плавный ход судна, притихшие туристы.

После окончания подземной экскурсии можно пройтись по кельтской деревне, где с удивительной точностью воспроизведен быт древних людей. А рядом - в городе Халлайн - находится музей кельтов. В этом трехэтажном здании собраны экспонатов из раскопок в окрестностях. Это одна из самых больших экспозиций в Европе, посвященных жизни легендарного народа - кельтов.


В путешествиях могут весьма пригодиться надежные средства связи, не зависящие от стационарных устройств. Портативные радиостанции Vertex, например, позволяют поддерживать уверенную связь на расстоянии до нескольких километров. И весят всего чуть-чуть. А батареи увеличенной емкости обеспечивают длительную и надежную работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий