Поиск по этому блогу

суббота, 16 апреля 2011 г.

Виноделие Австрии.Часть 15. Тирольский шнапс. Продолжение.


Достойное место рядом с горечавковой настойки в Тироле занимает также шнапс из фруктов (Obstler) и можжевельника (Wacholderbeeren). Особенный вид шнапса с вводящим в заблуждение названием "Krautinger" производится в Вильдшёнау. Императрица Мария Терезия когда-то дала тамошним крестьянам во временное пользование «право на возделывание свёклы». Поскольку фрукты в тех краях из-за климатических условий растут в недостаточном количестве, дважды в год здесь делают "Krautinger" из свёклы.

В области вокруг Линца в Восточном Тироле, в последнюю неделю масленницы из домашней сливы, груш и яблок перегоняют особенный напиток "Pregler". Его получают на масленницу из заготовленной поздней осенью плодово-ягодной мезги. И в наши дни украшенные яблоками венки точно указывают, у какого хозяина гости могут понаблюдать за процессом приготовления шнапса, а так же попробовать его и купить. Кулинарное удовольствие посетителям доставит грубоватая трапеза с капустой, колбасками и копчёным мясом, а иногда и с типичными в Оберлинце оладьями и местным блюдом из макарон "Nidei".

В горной крестьянской деревне Kaisers в самом удалённом Лехтале, гости могут сами поучаствовать в процессе создания из фруктов и ягод высококачественного шнапса. Rainer Pfefferkorn построил на своём старом крестьянском дворе первую в Лехтале винокурню. "Прямо перед моим домом растут горечавка и рябина, так что эта идея лежала на поверхности", объясняет крестьянин, рассказывая о том, что подтолкнуло его к производству шнапса.



Работа и досуг alternathistory a_poli

Комментариев нет:

Отправить комментарий