Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Тульн-на-Дунае - красивый, уютный, старинный.



Тульн-на-Дунае - очень красивый город, один из древнейших городов Австрии. Спокойный, с размеренным ритмом, Тульн привлекает людей возможностью с удовольствием и не спеша прогуляться по красивейшему парку, раскинувшемуся вдоль Дуная, пройтись по магазинам или прокатиться на велосипеде по старинным улочкам.

Город насчитывает более чем двухтысячелетнюю историю. Когда-то Тульн-на-Дунае был столицей империи. Как городское поселение он упоминается в документах 791 года, а его первое название "Tullina" – 859 г.

Первые поселенцы обосновались здесь еще в начале I-го века нашей эры. Римский воин Комагена возвел замок Comagenis и основал дунайский флот. Организованный римлянами лагерь защищал эту область от набегов немецких племен. О событиях тех далеких времен напоминает старинная башня, расположенная на берегу Дуная.

Тульн упоминается в эпосе "Песнь о Нибелунгах". Необыкновенный фонтан Nibelungen-Brunnen, сооруженный на берегу реки, – память о месте, где царь гуннов Аттила сделал предложение Гудрун.

Во времена правления Каролингов Тульн был графской резиденцией и торговым центром на Дунае, считался столицей страны. Но после всех несчастий, которые выпали на его долю: изменение торговых путей, сильные пожары, вторжения турков, а затем французов, Тульн-на-Дунае отдал первенство Вене. Новый расцвет города связан со строительством в XIX веке железной дороги.


visitor7 lolipops

Комментариев нет:

Отправить комментарий