Поиск по этому блогу

суббота, 16 апреля 2011 г.

Виноделие Австрии.Часть 14. Тирольский шнапс.


Экскурсии в сопровождении гида, с подробным рассказом об изготовлении шнапса и дегустацией предлагает Тирольский Музей шнапса Планкенхоф в Пилле у Шваца. После введения в высокое искусство винокурения и осмотра различных аппаратов по производству шнапса, в 500-летнем сводчатом подвале проводится дегустация и продажа, где предлагаются настоящие тирольские шнапсы и особенные местные напитки.

Шнапс – эликсир жизни, и каждый тиролец держит у себя дома запас этого напитка.
И всегда, как гостеприимный хозяин, подаёт его к столу в качестве традиционного тирольского угощения.

Чаще всего гостям подносят "Obstler", и это подношение обязательно нужно принять. Отклонить ритуальное опустошение рюмки со шнапсом можно только по очень веской причине. Иначе отказ будет расцениваться почти как оскорбление.

Традиция изготовления шнапса возникла в Тироле в XVI веке. Сначала его использовали как лекарственное средство от всех болезней. В те времена ему даже приписывали омолаживающее свойство. Но вскоре население стало его ценить в качестве напитка для удовольствия и пьянящего средства. Именно с тех времен в Тироле из корней высокорастущих сортов горечавки изготавливается Enzianschnaps. Корни кропотливо выкапываются руками, а на изготовление одного литра шнапса уходит примерно 20 килограмм корня горечавки. Поэтому вполне оправданно, что "настоящий Enzian" в магазинах практически не найти.


shchukin_vlad Пляж Candolim северный гоа xyuko

Комментариев нет:

Отправить комментарий