Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Максимилиан I: последний рыцарь из Винер-Нойштадта.


Максимилиан I (1459-1519 гг.), называемый в истории «последним рыцарем», родился в Винер-Нойштадте 22 марта 1459 года. Его отцом был император Фридрих III, мать – Элеонора Португальская.

Максимилиан был высокообразованным человеком, обладающим всеми рыцарскими доблестями, принесшими ему историческое прозвище. Он владел 6 иностранными языками, оказывал покровительство университетам и ученым-гуманистам (Ульрих фон Гуттен), великим художникам (Альбрехт Дюрер), собирал средневековые поэмы и рукописи. Максимилианом I написаны трактаты по архитектуре, истории, ремеслам и садоводству, рыцарский роман, эпическая поэма.

В военном искусстве Максимилиан I тоже сказал свое слово: в 1486 году им впервые были привлечены к участию в боевых действиях ландскнехты – кочевые воины-простолюдины. Император постарался привить им дисциплину, оградить мирное население от жестокости, которой славились ландскнехты, облагородить их военные навыки и поведение. Максимилиан I сам иногда появлялся в обществе в наряде этих воинов, предпочитающих яркие одежды, за что его стали называть «отцом немецких ландскнехтов».



Работа и досуг estoday alternathistory

Комментариев нет:

Отправить комментарий