Поиск по этому блогу

суббота, 19 марта 2011 г.

Венские часы.


Сегодня в Вене насчитывается двести уличных часов, которые размещаются на церквях и прочих зданиях. Они очень разнообразны — старинные и модерновые, имеющие римские и арабские цифры, механические и электронные, представляющие историческую и художественную ценность и просто показывающие текущее время.

Для их обслуживания в городе создан специальный отдел — МА 33, который следит за исправностью всех часовых механизмов, вовремя переводит стрелки летнего и зимнего времени, осуществляет контроль за правильностью их хода.

В середине девятнадцатого века начинается история уличных часов, после того как их начали размещать на церковных зданиях. Отдельно стоящие часы для пробы в конце девятнадцатого века установили на рынке Нашмаркт.

Сразу после войны была введена специальная центральная система, которая объединяла все венские рабочие уличные часы. Громоздкие и тяжелые часы постепенно заменялись более современными и легкими. К шестьдесят пятому году в городе осталось двадцать два экземпляра часов, требующих механического перевода стрелок.

На площади Hoher Markt — самой старой части Вены, где археологи под мостовой обнаружили остатки небольшого римского лагеря Виндбонна, установлены уникальные часы, называемые "Якорными". Несмотря на название к судоходству они не имеют никакого отношения.

Часы с перезвоном, называемые "танцующими", расположены в восточной части площади. Они установлены между двумя зданиями, где размещалась страховая компания "Анкер", и были задуманы как обозначающие ее символ.

Часы выполнены в виде арки между Bauernmarkt и Ankerhof. По замыслу Франца, часы должны символизировать историю Австрии и демонстрировать быстротечность времени. Для этого с одной стороны их тяжелой конструкции поместили фигуру Адама и фигуру Евы, а с другой стороны поместили Ангела и Дьявола. Фигуры, расположенные по бокам, тоже являются символическими — слева можно увидеть фигуру ребенка с бабочкой в руках, что олицетворяет Жизнь, а справа размещается фигура Смерти, она держит песочные часы.

Мозаика часов состоит из мрамора, стекла, и металла, там имеется изображение гербов и двенадцати аллегорических фигур. Процесс течения времени воплощается двенадцатью персонажами австрийской истории. Ровно в двенадцать часов начинается увлекательный музыкальный "парад" — все фигуры проходят прямо перед зрителями парами, и каждый их выход сопровождается мелодией. Это удивительное и увлекательное зрелище может увидеть каждый, кто приехал в Вену.

натурально мыло аюрведа lolipops

Комментариев нет:

Отправить комментарий