Поиск по этому блогу

воскресенье, 6 марта 2011 г.

Путешествие по австрийским пещерам - 5.



Говорить о красоте Австрийских пейзажей можно бесконечно долго. Нет, пожалуй, на земле другого такого места, которое вызывало бы у человека столько же умиротворения и позволяло бы ему ощутить себя единым целым с природой. От кристально-чистого воздуха кружится голова. А заснеженные пики гор и густые леса на их склонах дают полное ощущение, что вы попали в сказку.

Австрия – страна тайн и неразгаданных загадок. Одним из таких мест, где время застыло, словно в ожидании чего-то, является ледяная пещера Eisriesenwelt.

Расположена эта таинственная и самая большая в Европе пещера всего в сорока километрах от знаменитого австрийского города Зальцбург. Вход в пещеры находится на высоте 1641 метр над уровнем моря. Открыл эти пещеры австрийский натуралист Антон Посселт. В брошюрах, которые можно взять в любом австрийском туристическом агентстве, упоминается, что до 50-х годов добраться до них можно было лишь пешком, пробираясь по труднопроходимым тропам и взбираясь на отвесные скалы. И лишь в 1955 году был построен фуникулер, на котором можно преодолеть самый трудный участок протяженностью 500 метров.

Пещеры образовались благодаря силе воды реки Зальцах, ее напор точил камень горы и в результате образовался огромный проход, а вода, просачивающаяся сквозь стены, превратилась в причудливого вида ледяные глыбы. Сейчас река протекает на один километр ниже пещер, и скорее всего, создает новый, уникальный, фантастический мир. Иногда в пещере можно услышать далекий приглушенный гул, он кажется отголоском с потустороннего мира, но экскурсоводы объясняют его шумом протекающей под ногами реки.

yzelochek http://tanakachka.livejournal.com expert222

Комментариев нет:

Отправить комментарий