Поиск по этому блогу

пятница, 11 марта 2011 г.

Путешествие по австрийским пещерам - 10.


Пещера Айсрайзенвельт появилась благодаря реке Сальзак, которая “пробурила” горы. А лёд в ней был образован тающим снегом, который понемногу стекал в пещеру и замерзал в течение зимы.

Так как вход в пещеры открыт круглый год, холодные зимние ветра врываются в пещеру и замораживают подтаявший снег внутри. А летом же наоборот, холодный ветер дует изнутри пещеры ко входу и препятствует таянию ледяных образований.

Впервые пещера Айсрайзенвельт была официально открыта натуралистом-исследователем из Зальцбурга Антоном Посселтом в 1879 году. Правда исследовал он лишь первые двести метров пещеры. Перед его открытием пещера была известна только местным жителям, которые, полагая, что это был вход в обитель дьявола, боялись исследовать её. (А может, они были недалеки от истины?!) В 1880 году Посселт опубликовал результаты своих исследований в альпинистском журнале, но об этом сообщении быстро забыли.

Александр фон Мерк, спелеолог из Зальцбурга, был одним из немногих людей, которые помнили открытие Посселта. Он провел несколько экспедиций в пещеры, начиная с 1912 года. Его экспедиции вскоре привлекли и других исследователей. Фон Мерк погиб во время первой мировой войне в 1914 году, и урна с его прахом была помещена в нишу в пещере Айсрайзенвельт.

В 1920 году была построена Форшерхютта — первая база для исследователей, а на горе установили первые маршруты. Вскоре начали прибывать и первые туристы, привлеченные внезапной популярностью этой пещеры. Немного погодя была построена ещё одна база и проложены пути от Верфена и Тённека.


Если у вас появится такая возможность - обязательно посетите эту пещеру. И свозите туда своих детей (если они у вас, конечно, есть). Устройте своим детям праздник. Ну а если пока такой возможности нет, помогут приглашенные актеры на детский праздник. Детям нужен праздник, не надо лишать их детства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий