Поиск по этому блогу

понедельник, 7 марта 2011 г.

Путешествие по австрийским пещерам - 7.



Очередная точка нашего путешествия - пещера Катерлох \Katerlochhohle (Дупло «Кошачьей совы»). Она считается одной из самых богатых сталактитовых пещер Австрии. Расположена она в Дюрнтале\Durntal (община Наас\Naas), провинция (земля) Штирия. Вблизи этой пещеры находится другая смотровая пещера – Грассль\Grasslhohle.

Чтобы попасть в эту пещеру, нам придется преодолевать серпантины, затем массивные железные лестницы и четыреста ступеней километрового экскурсионного прохода высотой 135 м.

Через внушительный вход в пещеру мы попадаем в наклонный коридор. Внутри этого коридора расположены массивные, поросшие мхом и водорослями колонны. Зимой здесь живут ушастые совы (в простонародье называемые «кошачьими совами»). Благодаря им пещера и получила свое название. В этом месте водится громадное количество сов, влетающих и вылетающих из так называемого «горного дупла».

Самая большая колонна во входном коридоре имеет высоту 22 м и обхват 46 м, а у ее основания находится 45-метровую пропасть «Собора мук»\Мартельдом\Marteldom.

Один из самых больших залов длиной 120 м, шириной до 85 м и 18 м в высоту называется «Коридор фантазий». Здесь произрастает настоящий дремучий лес, вместо деревьев в котором - почти 4000 натёчных образований весьма выразительных форм известковых кораллов, тончайших белых и цветных навесов, прозрачных, как стекло, кристаллов и искрящихся кристаллических колонн. В наше время к "Коридору фантазий" можно добраться по специально построенной системе лестниц.

А из "Коридора фантазий" ведет проход к следующему величайшему открытию Германа и Регины Хофер (супругов-исследователей) – «Заколдованному царству» и озеру «Парадиз», чьё богатое странными формами многообразие невозможно передать словами. В самом глубоком месте из бирюзово-зелёной водной глади прорастают алебастрово-белые сталагмиты, а сам «известковый остров» окружён скалистыми стенами. Именно здесь и заканчивается красота богатейшей сталактитовой пещеры Австрии.



Мало что может сравниться по красоте с пещерами Австрии. Но все-таки и у нас в стране есть на что посмотреть. Например, в алмазный фонд кремля билеты раскупаются мгновенно. И среди посетителей и мужчины, и женщины, и пожилые люди и совсем дети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий