Поиск по этому блогу

пятница, 11 марта 2011 г.

Путешествие по австрийским пещерам - 11.


В 1955 году была построена канатная дорога к пещере Айсрайзенвельт, сократившая полуторачасовой подъем до трех минут. В настоящее время пещера Айсрайзенвельт принадлежит Национальной австрийской Лесной Комиссии, у которой её с 1928 года арендует Зальцбургская Ассоциация Исследования Пещер. Лесная Комиссия все еще получает процент от входных плат.

Пещера открыта для посещений с 1 мая по 26 октября каждый год. Температура в пещере обычно держится ниже нуля. К сожалению фотографировать внутри пещеры нельзя, но некоторые туристы все-же умудряются это сделать.

Экскурсия начинается у входа в пещеру и продолжается внутрь к Залу Посселта - большой комнате со сталагмитом по имени Башня Посселта в центре. После осмотра Башни Посселта посетители сталкиваются с пепельным крестом, находящимся на стене пещеры и отмечающим самый дальний рубеж исследований Антона Посселта. Оттуда можно увидеть Большую Ледяную Набережную - массивное образование высотой в 25 метров. Дальше находится Замок Химира, названный в честь гиганта из норвежской мифологии. Здесь находится сталактитовое формирование - Завеса Фригги, или Ледяной Орган.

Далее расположен Собор Александра фон Мерка. Это одна из наибольших комнат в пещере и место, где покоится прах австрийского спелеолога. Заключительная достопримечательность пещеры — Ледяной Дворец, находящийся в километре от входа и в 400 метрах под землёй. Здесь посетителям придётся развернуться и идти назад ко входу.
Тур туда и обратно по пещере Айсрайзенвельт занимает приблизительно один час и 15 минут.

Для тех, кто все же решился посмотреть мир, может понадобиться подробная информация о той стране, в которую вы собираетесь поехать. Например вы сможете узнать, как и где оформляется виза в Болгарию и какие для этого нужны документы. А также узнать, какие курорты можно там посетить и прочитать их описание.
Кстати, есть такой замечательный город - Одесса. Так вот, возле Одессы находится множество пещер и катакомб, которые тоже будут интересны для спелеологов и просто увлеченных людей. Поездка туда обойдется недорого, и подарит Одесса отдых незабываемый. Чего только знаменитый одесский юмор стоит. Да и вообще Одесса - очень колоритный город.

Комментариев нет:

Отправить комментарий