Поиск по этому блогу

среда, 26 января 2011 г.

История замка Порциа.

В далеком 1191 году Оттон II, граф фон Ортенбургский, со своим братом Германом построил госпиталь и церковь в верховьях Дравы, отсюда и возникло название города Шпитталь-ан-дер-Драу – "Госпиталь в долине Дравы". В 1457 году город был присоединен к владениям Габсбургов, а спустя 70 лет император Фердинанд I подарил Шпитталь своему испанскому приближенному Габриелю Саламанке. Но теплолюбивому испанцу не понравилась тенистая и мрачная крепость, построенная Ортенбургами, и он решил соорудить в Шпиттале роскошный замок, проектирование и строительство которого доверил итальянским архитекторам. Построенный в стиле Ренессанс, замок Порциа стал одним из красивейших дворцов Австрии. Эта роскошная постройка сравнима с замками Бельведер в Триенте и Праге.

У замка просматриваются параллели с итальянским палаццо (городской дворец-особняк Италии 15-18 веков, характерный для эпохи итальянского Возрождения) - величественный фасад и уютный дворик внутри постройки с аркадами и мощными колоннами.

После смерти последнего представителя рода Саламанка в 1620 году, графство, и замок в том числе, отошло зажиточному семейству Видманнов, которые в 1662 году все продали итальянским аристократам Порциа. С этих пор замок стал называться – замок Порциа.

Пожар, случившийся в 1797 году в Шпиттале, затронул и замок, многое погибло в огне. Однако уцелевшие башня, зал предков и гербовый зал хранят дух и память средневековья. В 1918 году княжеское семейство Порциа продало замок. Новым владельцем стал барон Клингер фон Клингершторфф, который из-за финансовых трудностей распродал из коллекции замка некоторые предметы.

Я уже писал, что Вьетнам - довольно перспективная страна для туризма. А кроме того, это страна с древней и загадочной историей. Так что побывать в ней желательно не только тем, кто хочет просто отдохнуть, но и тем, кто любит все таинственное и необычное. Я почитал отзывы туристов о Вьетнаме - все довольно позитивно и хочется обязательно съездить туда. Тем более, что страна эта еще не испорчена избалованными туристами.

Тем, кому больше нравятся уже привычные места отдыха, советую посетить Египет. Все-таки не зря лучшие отели Хургады всегда заселены по полной программе. Отдых там поставлен на широкую ногу и будут исполнены все ваши капризы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий