Поиск по этому блогу

суббота, 1 января 2011 г.

История добычи соли в Халлайне.


Первые летописные упоминания о городе Халлайн относятся к одиннадцатому веку. Добыча соли сыграла основную роль в экономике и истории города, постепенно он стал большим транспортным узлом.В шестнадцатом веке в «соляной войне» против Баварии Халлайн потерпел поражение. Но в результате наполеоновского нашествия, после чего город попал под власть Габсбургов, он сумел вернуть свои позиции на европейском соляном рынке.

В Халлайне туристам предлагают совершить экскурсию в глубины соляных пещер, полюбоваться соленым озером. К соляным шахтам, расположенным в Дюрнберге, можно доехать за 30 минут на электричке или автобусе. Благодаря лечебному воздействию испарений соли на бронхи и легкие человека, Халлайн стал известным бальнеологическим курортом.

О том, как жили добытчики соли, можно узнать, посетив Музей соли и Кельтский музей. В них представлены артефакты, найденные при раскопок древних поселений, ювелирные изделия, средневековые инструменты для добычи соли, предметы римского периода. Отдых в Халлайн можно порекомендовать семьям с детьми, маленьким (да и взрослым тоже) здесь будет очень интересно.

Самый большой в Европе музей «Кельтская деревня» находится на горе Дюррнберг. В далекие времена здесь было древнее поселение, а в настоящее время восстановлены дома, атрибуты жизненного уклада. Можно погулять по деревне, посмотреть, чем занимались кельты, дотронуться до копий и пострелять из лука.

natanka18 aleks_gold

Комментариев нет:

Отправить комментарий