Поиск по этому блогу

суббота, 8 января 2011 г.

Достопримечательности Куфштайна.


Гуляя по старинным мощенным городским улочкам, словно попадаешь в сказку. В старой части города сохранился бастион, обнесенный рвом, и остатки стен. Огромное впечатление на туристов производит позднеготическая приходская церковь Санкт–Витус, арки которой взвились на высоту 10 метров. Ровно в полдень звонят ее колокола, после чего начинается пятнадцатиминутный концерт первого в мире органа, установленного под открытым небом.

Орган, обладающий уникальным звуком, появился на самой высокой башне крепости в 1931 году. В 1971 году он был модернизирован – было увеличено количество регистров. Музыка в Куфштайне звучит в честь героев, погибших во всех прошедших войнах.

Очень интересную прогулку можно совершить по территории крепости. Поднымаясь и спускаясь по лестницам бастиона, ощущаешь толщину его стен, вглядываешься в загадочную сырую полутьму подземных переходов. Сейчас в крепости находится краеведческий музей.

Не менее привлекательно выглядят разноцветные дома города, украшенные рисунками и фигурками сказочных героев; всюду цветы на окнах, балконах, красивые вывески магазинов, кованые фонари, колокольчики, оконные решетки. Здание ратуши с гербами тирольских городов, фонтан с золотой статуей Богоматери - все это придает особенного шарма этому чудесному австрийскому городку.

Кстати, заметьте, какая чистота в Австрии вообще, и в Куфштайне в частности. Даже развалины там выглядят красивыми и опрятными. Вот бы и у нас так было. Наши бы чиновники и бизнесмены взялись, да провели масштабный вывоз мусора по всей России. Глядишь, и люди, оглядываясь по сторонам и видя чистоту вокруг, перестали бы бросать мусор себе под ноги, а донесли его до ближайшей урны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий