Поиск по этому блогу

вторник, 22 ноября 2011 г.

Бидермайер - это действительно СТИЛЬ!


Стиль Бидермайер (Biedermeier) - первый художественный стиль, не похожий на существующие в то время и начавший новую эпоху в истории искусства. Возник он в Австрии в непростой для Европы период между Венским Конгрессом 1815 года, после которого Европа стала похожа на Советский Союз после декабря 1991г., и революцией, случившейся в 1848 году и тоже немало сделавшей для разрушения всего, что на тот момент считалось устоявшимся и незыблемым. Именно то время уравняло аристократическую верхушку с простыми буржуа, и породило новые индустриальные сословия, которые до сих пор доминируют в мире. Бидермайер стал стилем преуспевающего австрийского буржуа.

Главными в этом стиле были не вычурность и дороговизна, а удобство, безопасность, уют и сравнительная доступность. Этот стиль охватил многие стороны жизни, в том числе и интерьеры. Этот стиль считается смешением романтизма и ампира.

Мебель, изготовленная в этом стиле обладает естественными формами с плавными изгибами. Но сделано при этом все прочно и доброкачественно. И никаких лишних декоративных элементов, позолоты, украшений. Просто естественная красота цвета и текстуры дерева - вяза, красного и розового дерева, вишни, ясеня, дуба, ореха. но отделано дерево до идеальной гладкости - до блеска.

Этот стиль сохранил свою актуальность и до нашего времени. А особенно он становится популярным в России, в связи с зарождающимся средним классом.

Наши производители пока не вышли на мировой рынок мебели, но для нас они производят вполне приличные вещи. Например умывальник мойдодыр будет неплохо смотреться в любом доме. И всегда чистыми будем... :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий