Поиск по этому блогу

вторник, 1 ноября 2011 г.

Знаменитые австрийцы. Конрад Лоренц.

В начале своих исследований Лоренцу был ближе бихевиоризму, так он полагал, что инстинкты животных основаны на цепях рефлексов. Но чем дальше заходили его исследования, чем больше он накапливал опыта, тем больше видел доказательств того, что инстинктивное поведение животных имеет внутреннюю мотивировку.

Например, в норме животные не проявляют признаков связанного со спариванием поведения в отсутствие представителей противоположного пола и далеко не всегда проявляют эти признаки даже в их присутствии: для активизации инстинкта должен быть достигнут определенный порог стимуляции. Если животное долго находилось в изоляции, порог снижается, т.е. воздействие раздражителя может быть слабее, пока в конце концов животное не начинает проявлять признаки связанного со спариванием поведения даже в отсутствие раздражителя. Лоренц сообщил о результатах своих исследований в серии статей, опубликованных в 1927 – 1938 годах.

Лишь в 1939 году Лоренц признал важность своих собственных данных и встал на ту точку зрения, что инстинкты вызываются не рефлексами, а внутренними побуждениями. Позднее, в этом же году, Лоренц встретил на симпозиуме в Лейдене Николаса Тинбергена; их «взгляды совпали до неправдоподобной степени», скажет впоследствии Лоренц. «В ходе наших дискуссий оформились важные понятия, которые позже оказались плодотворными для этологических исследований». Действительно, концепция инстинкта, которую они разработали с Тинбергеном в течение последующих нескольких лет, легла в основу современной этологии.
Не зря животных называют "братьями нашими меньшими". Домашние питомцы помогают скрасить одиночество, избавляют от депрессии, приучают заботиться о других. Чтобы было где жить вашим четвероногим друзьям, можно приобрести клетки для кроликов санкт-петербург или для любых питомцев. Им тоже нужен свой маленький домик, который защитит их от опасностей окружающего мира.


Кролики очень милые и ласковые. Но кошки все равно остаются самыми популярными. Может их свободолюбие, может их игривость, но что-то в них притягивает людей. А как они прыгают! Такие чудеса паркура только некоторые хорошо подготовленные и натренированные люди могут показать. Сами посмотрите паркур видео и оцените, сравните с тем, что могут ваши кошечки.

Долго выбирал, какой духовой шкаф себе купить. Остановил свой выбор на электрическом от фирмы Kaiser победила экологичность и безопасность. Хотя плиты у меня и электрическая, и газовая. К тому же цены на газ растут, как мне кажется, быстрее, чем на электроэнергию. Или я ошибаюсь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий