Поиск по этому блогу

пятница, 25 ноября 2011 г.

Австрийские автомобили. Alba.

В 1906 году была создана еще одна автомобильная компания, которая могла стать известной на весь мир. Но... судьба распорядилась иначе. Дело было так: небольшой австрийский городок Триест (который после окончания первой мировой войны и распада Австро-Венгрии стал итальянским и остается им и поныне) приютил компанию Alba, занявшуюся производством шасси. За год работы специалисты компании поднабрались опыта и разработали два варианта комплектов трансмиссии, механизмов управления и ходовой части.

Все это было рассчитано на выпуск двух моделей автомобилей - ALBA 18/24 HP и ALBA 35/40 HP. К сожалению работы над первой моделью так и не были завершены. А вот вторую модель - ALBA 35/40 HP - продемонстрировали на Парижском автосалоне 1907 года. На ней был установлен рядный четырехцилиндровый двигатель Astor, имеющий объем 6,8 литра и мощностью до 40 лошадиных сил, с диаметром цилиндров – 125 мм и ходом поршня – 140 мм.

Автомобиль был собран на лонжеронной раме, оснащался механической четырехступенчатой коробкой передач и довольно жесткой подвеской на эллиптических рессорах. Тормоза были установлены только на задние колеса. Эта модель развивала скорость до 97 километров в час.

Конечно же, автомобиль ALBA 35/40 HP с элегантным открытым кузовом, не мог пройти незамеченным, но по экономическим причинам за два года собрали всего лишь 9 готовых автомобилей. Конечно же для завода, на котором работало полторы сотни человек, такой объем производства был недостаточен.

Поэтому вскоре нерентабельную фирму закрыли. Вот и получилось, что вся история автомобильной фирмы Alba уложилась в два года и десяток автомобилей одной-единственной модели. Хотя модель была очень удачной и имела все шансы завоевать сердца автолюбителей.

Такси любых марок можно заказать тут в LAND-TAXI. Только вот к сожалению автомобилей Альба среди них нет. И уже наверное не будет...


К Новому году все хотят выглядеть как можно красивее. Где же еще вам помогут в этом, как не тут - на сайте частного мастера. Мария знает толк в красоте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий