Поиск по этому блогу

среда, 5 сентября 2012 г.

Австрийцы помогают белорусам в борьбе за экологию. Продолжение.


Концерн Strabag планирует построить в Минске биогазовую установку для переработки жидких отходов из водоочистных сооружений. Стоимость этого совместного проекта оценивается примерно в 30 млн. евро, на окупаемость уйдет около 15 лет. Окупаться проект будет за счет выработки и продажи теплоэнергии. С экологической точки зрения это также очень выгодный проект, ведь благодаря переработке объем осадков сточных вод будет уменьшен примерно на 10-15%, а значит сократятся площади, занятые под хранение этих осадков и уменьшатся выбросы в атмосферу вредных веществ. Всего благодаря этой установке за год будет перерабатываться почти 40% всех жидких отходов, производимых в Минске.
А еще концерн Strabag рассматривает возможность реализовать и другие проекты в столице Белоруссии, в частности, построить мусороперерабатывающий завод, подобный брестскому. Теперь, когда почти реализован проект строительства биогазовой установки, также в планах создать с концерном Strabag совместное предприятие по обслуживанию данного завода.
Где-то перерабатывают отходы, где-то добывают нефть. А вот пиломатериалы в мурманске производят. А еще там рыбу ловят. И вообще - это очень красивый северный город, стоящий на берегу холодного моря, в окружении суровых скал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий