Поиск по этому блогу

четверг, 27 сентября 2012 г.

Солнечный тоннель.

На северо-западе Вены, почти на самой окраине, в тихом жилом районе, застроенном частными семейными домами, расположился очень интересный домик - Solar Tube. Дом стоит на крутом склоне, а необычен он тем, что все его пять ярусов объединены находящимся в центре конструкции полностью застекленным атриумом, благодаря которому обеспечивается вертикальная циркуляция воздуха.

Вокруг дома много деревьев с раскидистыми кронами, которые мешают большому количеству солнечного света проникать внутрь дома. Благодаря этому в доме всегда сохраняется приятная прохлада, несмотря на его полностью остекленный фасад. А стекла в доме действительно очень много, он практически прозрачный и через него можно смотреть насквозь.

Вход в дом с улицы находится на одном уровне с террасой, ведет к входу наклонная дорога от боковой стороны дома. Внутри из входа можно сразу попасть в многоярусную гостиную. При необходимости в дом можно попасть с первого этажа, для этого придется спуститься на 10 метров ниже по улице и подойти к обратной стороне дома. Фишка этого дома – прозрачность – воплощена не только снаружи, но и внутри, где также основные элементы изготовлены из стекла.
Довольно крутой склон, надо сказать. Молодым мамам, наверное, очень удобно съезжать с малышом с этой горки, если у них есть санки коляска тимка , специально предназначенные для зимы. Красивые и удобные, как для малыша, так и для мамы.
Пора заканчивать, пойду фильмы смотреть. Нашел тут сериал "Секретные материалы" - я его смотрел, еще когда в школе учился. Очень понравился и давно хотел его снова пересмотреть. Вот и появилась такая возможность. На сайте все сезоны выложены. И много всякой другой информации про этот сериал.

2 комментария:

  1. добрый день, billi luck.

    читаю ваши блоги об австрийской архитектуре с интересом. спасибо!

    ОтветитьУдалить