Поиск по этому блогу

воскресенье, 17 июля 2011 г.

Герцоги Лихтенштейн в Австрии.

О крошечном государстве Лихтенштейн слышали пожалуй все (кроме уж самых "дремучих" :-))). А между прочим князья Лихтенштейнские были в Австрии довольно уважаемыми людьми и на протяжении многих веков являлись советниками Габсбургов, за что этой знаменитой старинной династии были пожалованы ленные владения в Австрии.

Кстати, название "лихтенштейн" переводится как "светлый камень" и предполагают, что имя княжескому роду было дано именно по цвету камня, из которого был сложен этот замок.

Сам замок расположен на высоте примерно трехсот метров и имеет довольно небольшие для замка размеры - 50 метров в длину и 15 метров в ширину.

Если вам доведется побывать в Вене, обязательно посетите знаменитый Венский лес, вдохновивший Штрауса на создание своей неповторимой музыки. На самом краю этого прекрасного парка вы найдете крошечный городок Мария Энцерсдорф, в котором и находится построенный в 1135 году замок Лихтенштейн (хотя историки уверяют, что изначально замок был заложен аж в седьмом веке - то есть на пятьсот лет раньше). Построен этот замок основателем династии Лихтенштейнов - Хьюго фон Лихтенштейном. За свою почти девятивековую историю родовое гнездо Лихтенштейнов не раз приходило в упадок, разрушалось (особенно значительным было разрушение турками-османами в 1529 году), и было практически заброшено, но в начале двадцатого века его полностью восстановили (восстановительные работы шли начиная с 1884 года).

Самый большой урон замку был нанесен во время Второй Мировой войны. Но после войны добровольцы-скауты снова полностью восстановили его. В 1975 году Княжество Лихтенштейн передало замок в аренду городу Мария Энцерсдорф. В 2007 срок аренды закончился и замок вновь перешел во владение Княжества Лихтенштейн.

Каждое лето в замке проводится театральный фестиваль Нестроя, на который стекаются тысячи "театралов" со всего мира.



Говорят, в замках были очень холодные полы, так как прогреть большие каменные помещения было очень сложно. Не то, что сейчас - в квартирах теплый пол в Екатеринбурге электрический легко и просто можно установить. Очень комфортно и удобно, особенно для тех, кто любит ходить босиком, или у кого есть маленькие дети. А для Екатеринбурга, который расположен в довольно холодном месте (все-таки Урал - преддверие Сибири), это тем более актуально.

Еще несколько фото этого красивого маленького замка.





Очень интересную и необычную новую игрушку приготовил для малышей магазин детских игрушек в москве - это поницикл, сочетающий в себе обычных лошадок-скакалок и мягкую игрушку. Детям такая игрушка обязательно понравится, тем более, что делают их и в виде пони, и в виде лошадок, зебр, львов и тигров.



Всякий разный электроинструмент который просто необходим настоящему мужчине (как меч в средние века), предлагает интернет-магазин xwatt.ru. Если вы настоящий хозяин в доме - выбирайте все, что понравилось и вам доставят это в любую точку России!

А какие там ПЕРФОРАТОРЫ!!! Соседи останутся довольны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий