Поиск по этому блогу

понедельник, 4 июля 2011 г.

Альпинизм.

Я думаю не трудно догадаться, что слово "альпинизм" произошло от слова "Альпы". Именно Альпы притягивали людей настолько, что послужили основой для возникновения целого направления активного отдыха, спорта, хобби...

Достаточно городскому человеку, выросшему среди бетона, стекла и асфальта, попасть на какую-нибудь горную вершину Альп, как особое чувство вдруг пробуждается в нем с необыкновенной силой.

Привычные к плоскому миру, мы живем и движемся как букашки по длине и ширине. Высоту мы узнаем только поднимаясь в тесном лифте. И только в горах мы понимаем, что мир огромен, а не ограничен сторонами улицы. Из-за того, что человек очень редко (а некоторые люди и вообще - никогда) ощущает весь этот простор, эту природную ширь, эту высоту, у многих появилась болезнь - боязнь высоты.

Думаете почему у альпинистов нет такой болезни? Потому что горы легко и просто возвращают нас к нормальной психологии, при которой чувство высоты вызывает радость, а не испуг.

Те, кто хоть раз испытал это чувство, уже никогда его не забудет, и таких людей все тянет и тянет в горы.

Знаете, какие определения дают понятию "альпинизм" настоящие фанаты гор? - "любовь к горам", "жажда восхождения"...

Природа всегда и везде окружает нас, она красива, она таинственна, и когда человек является к ней с любознательным умом, усвоивший хотя-бы некоторые естественноисторические знания, природа открывает ему свои тайны. Несомненен факт, что именно в горах ощущение близости с природой пробуждается наиболее сильно.

Так что альпинизм - это не просто "лазание по горам", это возвращение в лоно своей матери, создавшей нас и весь окружающий нас прекрасный мир.

Но альпинизм помогает человеку и в обыденной жизни. Некоторые работы на большой высоте небоскребов могут выполнить только люди, которым неведом страх высоты, то есть альпинисты. И хотя в России альпинизм не стал пока таким модным занятием, как во всех развитых странах мира, большое количество гор в нашей стране находит своих покорителей. Есть альпинисты в Москве и других городах. И они с радостью согласятся выполнить для вас фасадные и монтажные, а также сезонные работы, связанные с большой высотой. Вот это и называется - "совмещать приятное с полезным".



Комментариев нет:

Отправить комментарий