Поиск по этому блогу

суббота, 25 сентября 2010 г.

Франц Шуберт.




Франц Шуберт — известный австрийский композитор первой половины XIX века. Широким массам слушателей он полюбился прежде всего своими прекрасными, задушевными и поэтическими песнями. Многие из них так сблизились с народными, что порой их поют, забывая об имени автора. Но величие Шуберта не только в песнях. Он создал бессмертные произведения самых разнообразных жанров: большие хоровые композиции, симфонии, камерные ансамбли (трио, квартеты, квинтеты), много фортепианных пьес, музыку для театра.

Биография Шуберта очень похожа на биографию Моцарта. Как и Моцарт, Шуберт провел жизнь в бедности. И так же рано умер, не дожив до 32 лет.

Музыкальные способности Шуберта проявились в раннем детстве. Но его занятиям музыкой мешал отец - он считал, что Франц должен пойти по его стопам и стать учителем, а занятия музыкой - пустая трата времени. Из-за этого у Шуберта произошел конфликт с отцом, оставивший осадок на всю жизнь.

При жизни Шуберт так и не получил признания и был известен только узкому кругу почитателей. И только после смерти друзья занялись распространением произведений Шуберта в память о нем.




trahoved ralnikoff

Комментариев нет:

Отправить комментарий