Поиск по этому блогу

пятница, 10 сентября 2010 г.

Канцлер: Вернер Файман.




Глава новой правительственной коалиции был приведен к присяге в Австрии в декабре 2008, через два месяца после всеобщих выборов.

Современная правительственная коалиция состоит из левоцентристских Социал-демократов и консервативной Народной партии, чья предыдущая коалиция распалась в течение лета.

Социал-демократ Вернер Файман стал канцлером, а Йозеф Прелль из Народной партии стал вице-канцлером и министром финансов.

Социал-демократы победили на сентябрих выборах, набрав 30% голосов. Но и они, и Народная партия с 26%, получили худшие результаты за всю историю с 1945 года. Крайне правые партии получили почти 29% голосов, удваивая свою позицию после выборов 2006 года.

Господин Файман - бывший советник Вены и министр транспорта и инфраструктуры в кабинете своего предшественника, Альфреда Гузенбауэра.

В своем вступительном слове г-н Файман подчеркнул необходимость политического компромисса между членами коалиции и изложил меры по оказанию помощи стране в условиях глобального экономического спада.

Комментариев нет:

Отправить комментарий