Поиск по этому блогу

четверг, 16 сентября 2010 г.

Дунай.



Дунай - это вторая по величине после Волги река в Европе и 21-я в мире: ее общая протяженность составляет 2857 км. Кроме того, Дунай является крупнейшей из всех рек, впадающих в Черное море.

География Дуная

Река Дунай берет свое начало в горах Шварцвальда на территории Германии. Он начинается возле города Донауэшиген на высоте 678 м над уровнем моря, где два горных ручья Бреге и Бригах сливаются в один поток. До своего впадения в Черное море Дунай минует 10 европейских государств: Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Югославию, Румынию, Болгарию, Молдавию и Украину.

Территории водного бассейна, охватываемого Дунаем на всей своей протяженности, имеют самый разнообразный ландшафт. Это и высокогорные области с ледниками, горные хребты средней высоты, покрытые лесными массивами. Встречаются карстовые плоскогорья, лишенные всякой растительности, невысокие горные плато с речными долинами, а также лесные и степные равнины. Главная особенность Дуная - желтовато-коричневый цвет его воды, который придают Дунаю взвешенные частицы илистых грунтов, смываемых с прибрежной поверхности. Поэтому Дунай считается самой мутной среди крупнейших рек Европы.

alex_alfi grelectric

Комментариев нет:

Отправить комментарий