Поиск по этому блогу

вторник, 28 сентября 2010 г.

Замок Хоэнфервен.



Замок Хоэнфервен (нем. Burg Hohenwerfen) расположен в Австрии на высоте 155 метров над долиной реки Зальцах (Salzach) в 40 км от Зальцбурга и окружен со всех сторон горными цепями.

История:
Земли Зальцбурга расположены в центре большой долины. С юга ее окружают две массивные горные цепи, которые создают природный барьер для любого путешественника или завоевателя. Единственная возможность перейти через горы - перевал "Lueg", который являлся стратегической местом обороны земель Зальцбурга многие века.
В 1077 Князь-архиепископ Гебхард Зальцбургский (нем. Gebhard) для защиты перевала построил рядом с г.Верфен (Werfen) замок. Сейчас чтобы добраться до Верфена из Зальцбурга требуется всего 20 минут на машине. Тогда же это было значительное расстояние.

Во время Борьбы за Инвеституру (противоборство между Папством и императорами Священной Римской империи вокруг права вводить в должность епископов), Гебхард выступил на стороне Папы Григория VII. Для того, чтобы обезопасить Зальцбург были усилены три замка: Хоэнверфен, Festung Hohensalzburg и Burg Petersberg (сейчас в руинах). Однако Гебхарду это не помогло, и он вынужден был бежать.
Несмотря на это строитель замка умер в стенах своего детища 15 июня 1088 г.

В 1535 г. начинается новый период строительства. Строятся новые башни и перестраиваются внешние стены.
В 1560 построены дополнительные башни, в т.ч. Башня Фалльтурм. Внутренний двор замка принимает современный вид.
В 1563 году, дабы привести Хоэнверфен в соотвествие с существующими канонами фортификации и защитить от артиллерии, князь-архиепископ Йохан Куен-Белази (Johann Khuen-Belasy) приказал построить вокруг замка бастионные укрепления.
В 1565-1566 часовня Св. Сигизмунда на территории замка перестраивается в готическом стиле, однако романские части стен можно различить и сегодня.
1568 г. - Строительство арсенала, в котором в настоящее время находится музей оружия.

В ходе Тридцатилетней войны замок незначительно достраивался в 1608 и 1638.

В 1623 по приказу князя-архиепископа Париса Лодрона (Paris Lodron) построена башня, в которой стала располагаться батарея пушек. Строятся еще несколько башен и цистерна для воды. После этого в архитектуре Хоэнверфена не происходит каких-либо значительных изменений вплоть до наших дней.

С началом Наполеоновских войн княжество Зальцбург прекратило своё существование. В 1810 году город был передан Баварии, а в 1816 по решению Венского конгресса Зальцбург вошёл в состав Австрии. После захвата - все орудия замка Хоэнверфен были переданы французской армии.

После окончания войн Зальцбург был секуляризован, церковь была отделена от государства.

Над Хоэнферфеном сгустились тучи - многие предлагали его разрушить, однако благодаря Францу II (нем. Franz II. Joseph Karl), который мечтал превратить Хоэнверфен в "замок мечты", крепость была сохранена.
В XII во время правления архиепископа Конрада I (Konrad I, 1106-1147) замок укреплен и расширен.
В 1278 году архиепископство Зальцбурга было признано суверенным княжеством Священной Римской империи и постепенно превратилось в относительно независимое клерикальное государство.
В XIV веке была установлена окончательная независимость Зальцбурга от Баварии.
В XV в. Архиепископ Эберхард III (Eberhard, 1403-1427) перестраивает замок с учетом развития артиллерии.
В 1524-1525 разразившаяся крестьянаская война в Германии затронула и земли Зальцбурга. Мародерствующие крестьяне и рудокопы с юга осаждали город в 1525 и 1526 гг. Восставшим удалось захватить Хоэнверфен и разрушить его до основания. Однако следующий замок, Festung Hohensalzburg, оказался им не по зубам, и им пришлось сдаться князю-архиепископу Маттойсу Лангу фон Велленбургу.


gt501 NASKVOZWATCHER

Комментариев нет:

Отправить комментарий