Поиск по этому блогу

суббота, 18 сентября 2010 г.

Венское кафе.



Элегантные кафе — неотъемлемая черта стиля жизни австрийцев и соблазнительная приманка для туристов. Здешние кафе поразительным образом сумели соединить в себе домашний уют и утонченную изысканность, демократизм и респектабельность.

В начале прошлого века Венские кафе были центром литературного мира, здесь обсуждались новые направления в живописи, музыке, архитектуре. Вена не является родиной кофеен, в середине XIIв кофейни уже были в Венеции, Париже, Лондоне и Амстердаме. В Вене первые кофейни появились после осады турок в 1683г. Первые кофейни размещались в подвальных помещениях и только в XVIIIв венские архитекторы обратили на них внимание. В 1819г была построена знаменитая кофейня Игнаца Вагнера, которая заняла весь первый этаж и оттеснила на второй план другие заведения. Следующей была оформлена кофейня для Карла Петтера.

А в 1822 году стал по планам архитектора Петера Нобиле, создателя ворот Бургтор (Burgtor), было сооружено "Volksgartencafe" Петера Корти. Эта кофейня с чисто традиционным оформлением стала центром венского общества и была тесно связана с музыкальной историей Вены, т.к. в саду часто давали концерты и премьеры.

В это время появились литературные, политические, артистические, интеллектуальные кафе, или кофейные дома, которые можно было назвать клубами. Становясь местом встреч, они уже с 1784 года привлекали к себе пристальное внимание тайной полиции. Иностранные газеты издавались тогда сравнительно небольшими тиражами, и хозяева кафе держали наготове свежие выпуски. Для газет была даже изобретена специальная бамбуковая распялка, которой пользуются и поныне. Телефонные и другие справочники также были к услугам посетителей. Позже появились дамские, семейные, а также загородные кафе, ставшие целью воскресных выездов и прогулок.

gerriha style_pro flygentleman

1 комментарий:

  1. Была в Вене в кафе "Моцарт". Не понравилось отношение обслуживающего персонала - подчеркнуто безразличное.

    ОтветитьУдалить