Поиск по этому блогу

четверг, 9 сентября 2010 г.

Австрия в общих чертах.

Известная своими захватывающими горными пейзажами, Австрия уже не та доминирующая политическая сила, как было в Центральной Европе в период правления династии Габсбургов, которая правила до первой мировой войны.

Тем не менее, его позиции в географическом центре Европы на ключевом торговом пути - реке Дунай повышает ее стратегическое значение.

После того, как Австрия вступила в нацистскую Германию с 1938-1945, она была оккупирована союзниками, которые разделили страну и столицу Вену на отдельные сектора оккупации.

Тем не менее в 1955 году союзниками был подписан Государственный договор, который гарантировал единство Австрии, который дал ей возможность не повторять судьбу Германии быть разделенной между Советским Союзом и западным блоком на период холодной войны.

В свою очередь, Австрия заявила о постоянном нейтралитете, которого по-прежнему придерживается.

Существовали некоторые вопросы, связанные с этим, когда две трети избирателей поддержали членство в ЕС на референдуме в 1994 году и после вступления в 1995 году.

Вступление в коалицию Австрии правительство крайне правых партии Свободы в феврале 2000 года прошло ударной волны по всей Европе. Отношения Австрии с ЕС были серьезно подорваны, некоторые земли ввели санкции в знак протеста. Но через несколько месяцев они были отменены.

Вена является штаб-квартирой для несколькихключевых международных организаций, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ОПЕК, Организация стран-экспортеров нефти.

Зальцбург
Зальцбург, где родился Моцарт


Австрия имеет очень богатое культурное наследие. Вольфганг Амадей Моцарт занимает первое место среди популярных европейских композиторов классической музыки. Также большой популярностью пользуются работы Франца Шуберта.

В мире философии и идей Зигмунд Фрейд до сих пор вызывает споры. Людвиг Витгенштейн оказал большое влияние на философию 20 века. В изобразительном искусстве вызывают восхищение картины Густава Климта.





link
link

Комментариев нет:

Отправить комментарий