Поиск по этому блогу

воскресенье, 19 сентября 2010 г.

Шенбруннский замок.




Дворцово-парковый комплекс Шенбрунн находится в юго-западной части Вены, довольно далеко от центра столицы. В состав этой бывшей императорской резиденции входят дворец и большой парк, который состоит из нескольких частей. К парку относятся ботанический сад, основанный в 1753 году и зоопарк 1752 года (старейший зоопарк в Европе). С 1569 года на месте дворца был охотничий замок императоров. Согласно легенде, в 1619 году император на охоте нашел родник, вода которого так понравилась, что его стали именовать Прекрасный источник - Шёнер-Бруннен.

Шенбрунн должен был занимать высшую точку на местности, и от его фасада открываться вид на лежащие перед ним сады с террасами, водоемами и аллеями и дальше - на Вену, на восток до самой венгерской границы. Но Фишеру не удалось осуществить этот грандиозный замысел. По приказу императора замок был построен не на вершине, а у подножья холма. Наверху же по эскизам Фишера фон Эрлаха был сооружен павильон Глориетта. Позже резиденция несколько раз переделывалась, по мере того как менялись вкусы ее владельцев и мода. В современном здании отчетливо видны детали классицизма.

Фасад дворца, обращенный к саду, выглядит гораздо "мягче". Желтый с белыми колоннами дворец особенно красиво смотрится на фоне зелени и цветочных клумб. Шёнбруннский парк просто огромен. Впечатляет его центральная часть с газонами и цветочными клумбами в окружении высоких зеленых стен, в которых стоят мраморные статуи. Фонтан Нептуна замыкает партер, а по бокам от него идут в стороны аллеи.

Дворец Шёнбрунн открыт для посетителей круглый год. Комнаты во дворце не очень большие. Самый просторный зал дворца - Большая галерея с потолком, украшенным фресками.

В Гобеленном зале стены и мебель покрыты нидерландскими гобеленами зеленовато-коричневого цвета с сюжетными рисунками.

Шёнбруннский дворец хранит воспоминания о долгом царствовании Марии Терезии(1740-1780). Стены дворцовых комнат увешаны портретами самой императрицы, ее супруга Франца - герцога Лотарингского и германского императора, их детей. В 1830 году в Шёнбрунне родился будущий император Франц Иосиф I, в течение шестидесяти восьми лет (1848-1916) правивший Австрией. Преемник Франца Иосифа Карл I подписал 11 ноября 1918 года в Шёнбрунне акт отречения от престола. С тех пор Шёнбрунн стал музеем.

ужасающий русский менталитет убивает Россию

Комментариев нет:

Отправить комментарий