Поиск по этому блогу

суббота, 25 декабря 2010 г.

Достопримечательности Мёдлинга.


Церковь Святого Отмара построена в XV веке. Была дважды сожжена: в 1529 году и в 1683. В ней нашли свою смерть от венгров и турок тысячи людей. Антон Вильдганс, знаменитый австрийский поэт, живший неподалеку от этой почтенной постройки, посвятил церкви одно из стихотворений.

Справа перед церковью находится место, где был открыт в 1815 году источник минеральных вод. С тех пор город известен своими купальнями, в которые несколько лет подряд в летнее время на лечение приезжал Людвиг ван Бетховен. Свои "MЪdlingеr TКnze" ("Мёдлингские танцы") он написал именно здесь.

Карнеркапелла в романском стиле, находящаяся неподалеку от церкви, самое старое здание Мёдлинга. Ее построили в конце XII века Бабенберги (первая княжеская династия в Австрии). В ней Хайнрих Бабенберг принимал известного австрийского менестреля Вальтера фон дер Фогельвайде, которого привлекали красивейшие городские окрестности с бесчисленными виноградниками.

В узеньком Церковном переулке (Kirchen-gasse), идущем от церкви, в средние века располагались деловые постройки Бабенбергов. До наших дней сохранился двойной двор (Doppel-hof) – Toppelhof, за стенами которого современные благоустроенные квартиры.

tolmach.org.ru Livejournal obzor

Комментариев нет:

Отправить комментарий