Поиск по этому блогу

пятница, 17 декабря 2010 г.

Клостернойбург.



Клостернойбург (нем. Klosterneuburg ) — австрийский город в федеральной земле Нижняя Австрия. Находится на северо-запад от Вены, непосредственно примыкая к ней. Население — 24 797 человек по данным переписи 2001 года.

Во времена Римской империи на месте современного Клостернойбурга находилась крепость Астурис.
Основание города связано с именем маркграфа Леопольда III из династии Бабенбергов, который в 1113 году велел выстроить новый замок и перенёс в него свою резиденцию. В это же время был основан монастырь августинцев. Город, выросший вокруг замка и монастыря, получил имя Нойбург (новый город). В результате наводнения и изменения русла Дуная в 1218 году, часть города, примыкающая к рынку (Kor), оказалась на другом берегу реки и получила имя Корнойбург; тогда как город у монастыря (Kloster) стал называться Клостернойбург.
В 1298 году Клостернойбург получил права города.
Клостернойбург также служил резиденцией Леопольду VI.
После канонизации в 1485 году основателя города и монастыря Леопольда III, монастырь города стал национальной австрийской святыней. В XV—XVI веках аббатство превратилось в большой религиозный, культурный и научный центр. Монастырь Клостернойбурга был известен изготовлением великолепных для своего времени географических карт, а также располагал одной из лучших в немецкоязычных землях библиотекой.
После распада Священной Римской империи в начале XIX века Клостернойбург в составе Австрии.
С 1938 по 1954 город входил в состав Вены.
_________________________________

Говорят - не родись красивой, а родись счастливой. И это правильно. Потому что красивой не обязательно родиться - достаточно сходить в салон красоты в Отрадном и вами станут восхищаться все вокруг. В этом салоне каждый сантиметр вашего тела превратят в произведение искусства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий