Поиск по этому блогу

вторник, 14 декабря 2010 г.

Дорнбирн.



Дорнбирн (нем. Dornbirn ) — старинный австрийский город на западе страны, в федеральной земле Форарльберг. Расположен на небольшой речке Дорнбирнер-Ах в долине верхнего Рейна в непосредственной близости от границ Германии, Швейцарии и Лихтенштейна.
Население 42 301 человек по переписи 2001 года, 44 227 человека по данным 2006 года. Дорнбирн — самый большой город Форарльберга, превосходящий по численности населения столицу провинции — Брегенц.

Дорнбирн впервые упомянут в 895 году как Торинпурион. Имя города переводится как «поселение Торо», вероятно по имени местного жителя. Средневековая этимология названия, восходящая к немецкому Birnen (груша) и благодаря которой на гербе Дорнбирна изображено грушевое дерево, ошибочна. С конца XII века Дорнбирн принадлежал графам Монфор, а в 1380 году вошёл в состав монархии Габсбургов.
На протяжении веков Дорнбирн не имел статуса города, оставаясь самой большой деревней Австрии и превосходя числом жителей окрестные города. В XIX веке в Дорнбирне начала развиваться текстильная промышленность; вскоре он стал текстильной столицей региона.
В 1901 году Дорнбирн наконец-то получил статус города.
Во время второй мировой войны Дорнбирн входил во французскую зону оккупации.

На протяжении XIX века и первой половины XX века основой экономики Дорнбирна было производство текстиля. Во второй половине XX века текстильная промышленность города постепенно теряла своё значение.
Современный Дорнбирн — важный коммерческий и торговый центр. Ежегодно в городе проводится крупная ярмарка.

Дорнбирн славится большим количеством театров и художественных галерей
В городе расположены несколько институтов и колледжей, среди которых Университет прикладных наук Форарльберга и Высший технический колледж.

sergpolynov melok.com.ua trinichka

Комментариев нет:

Отправить комментарий