Поиск по этому блогу

вторник, 10 апреля 2012 г.

Венская наступательная операция.

С 16 марта по 15 апреля 1945 года Советскими войсками была успешно проведена Венская наступательная операция.

Зимой 1945 года немецко-фашистские войска потерпели сокрушительное поражение в Венгрии. Войска 3-го Украинского фронта во главе с маршалом Толбухиным, успешно проведя Балатонскую и Будапештскую наступательные операции, в марте 1945 вступили на территорию Австрии.

3-й Украинский фронт объединял внушительную силу: 6 общевойсковых армий (4-ю и 9-ю гвардейские, 27, 26, 57-ю, а также 1-ю болгарскую), 17-ю воздушную армию, механизированный и кавалерийский, а также два танковых корпуса.

Одновременно основные силы 2-го Украинского фронта, возглавляемые маршалом Малиновским, наступали по югу Словакии. Из их состава к участию в Венской операции привлекали 46-ю общевойсковую и 6-ю гвардейскую танковые армии, а также 2-й гвардейский механизированный корпус, усиленный силами 5-й воздушной армии и кораблями и катерами Дунайской военной флотилии.

Всего с нашей стороны в операции участвовали более 600 тыс. человек, более 12 тыс. орудий и минометов, свыше 1300 танков и САУ, а также около тысячи самолетов. С немецкой стороны им противостояла группа армий «Юг», включавшая 6-ю и 2-ю танковые армии, 6-ю армию, некоторые части 3-ей венгерской армии. Командовал ими пехотный генерал Велер, которого сменил 7 апреля генерал-полковник Рендулич.

Также фашистам содействовала часть подразделений группы армий «Ф» во главе с генерал-фельдмаршалом Вейхсом. Всего у врагов было свыше 400 тыс. человек, почти 6 тыс. орудий и минометов, 700 танков и штурмовых орудий, 700 самолетов 4-го воздушного флота. Противником была выстроена глубокоэшелонированная оборона, состоявшая из трех оборонительных рубежей с промежуточными укрепрайонами, многочисленные фортификационные сооружения на австро-венгерской границе и на подступах к Вене.

Книги о войне, а также многие другие, можно купить в книжном интернет-магазине "Книгоман". Там же рекомендую Купить книгу Отчего и почему для общего развития ваших детей. Заходите на moipokupki.com.ua и выбирайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий