Поиск по этому блогу

понедельник, 30 апреля 2012 г.

1 Мая - день рождения "Кобры".


После трагических событий на мюнхенской олимпиаде в сентябре 1972 года руководство Австрии приняло решение создать антитеррористическую группу. И 1 мая 1973 года такая группы группа была создана. Назвали ее "Gendarmeriekom-mando Bad Voslau" (команда жандармерии из Бад Феслау). Во главе ее встал Йоханес Пехтер. Но отсутствие опыта и специальной подготовки привели к плачевным результатам: вызванная через несколько дней после создания на освобождение заложников, группа не смогла проявить себя - преступник застрелил двух гражданских, нескольких полицейских и себя самого. Осенью 1973 года в Мерхеге палестинскими террористами был захвачен поезд с еврейскими эмигрантами из СССР. Группа опять не смогла предпринять каких-либо действенных мер.

По результатам этих событий было принято решение заняться антитеррористической группой всерьез: ее численность увеличили до 100 человек и перевели из Бад Феслау в замок Шонау.

Вторая половина 70-х годов в Австрии ознаменовалась серией терактов. Антитеррористическая группа была в корне переформирована и названа "Gendarmerieeinsatzkommando", или проще – «Кобра». С 1981 года группе поручили обеспечение безопасности канцлера Австрии и сопровождение самолетов, вылетающих из Австрии. В 1992 году группа "Кобра" сменила штаб-квартиру на новую, специально для нее созданную резиденцию в Винер-Нойштадте недалеко от Вены. Численность группы увеличили до 336 человек и подчинили непосредственно министру внутренних дел Австрии. Обучение сотрудников «Кобры» проводится по самым высоким стандартам. Группа быстро и эффективно реагирует на любые события, в которых требуется её применения. В ее компетенцию входят все операции с высокой степенью риска, и большинство операций со средней степенью риска.
Австрийцы могут чувствовать себя в безопасности с такими защитниками. А когда чувствуешь себя в безопасности, можно спокойно развлекаться, играя в онлайн казино с живым крупье и представляя себя в Лас-Вегасе или Монако. Вот это жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий