Поиск по этому блогу

воскресенье, 24 марта 2013 г.

Древесина снова в моде.


Древнейший на планете строительный материал – древесина – долгие тысячелетия оставался основным. Затем постепенно начал вытесняться кирпичом, камнем, стеклом, бетоном, сталью… Но сегодня древесина переживает новый всплеск интереса и стала снова весьма востребована. И что интересно - не только в традиционной ранее области частного малоэтажного строительства. Развитые страны стали активно возводить из дерева многоэтажные здания. Сначала - 9-этажный Stadthaus, построенный в Лондоне в 2008 г. И являвшийся несколько лет самым высоким деревянным жилым домом. Затем в Мельбурне (Австралия) начали строить 10-этажный небоскреб из клееного бруса, высотой целых 32 метра. Но австрийцы превзошли всех – их деревянный небоскреб, который возводят в городе Дорнбирн, что на границе Германии, Швейцарии и Лихтенштейна, вырастет на целых 30 этажей! Но самые сильные традиции многоэтажного деревянного домостроения сложились в Канаде, Швеции и Финляндии. Там давно уже освоили гибридные технологии и строят комбинированные многоэтажки из железобетона и древесины, пусть не такие огромные, но зато массово.
У нас, конечно все по-другому. И как-бы не заверяли нас в стабильности экономики, но видим мы одно - работу найти все труднее, зарплаты не повышают, предприятия закрываются. А хочется обеспечить и себя и своих детей. Шанс на это дает Форекс. Вопреки мнению некоторых неудачников, брокеры форекс  действительно могут неплохо зарабатывать. Не скажешь, что это легко и просто, но вполне реально. А лентяям там делать нечего. Пусть и дальше визжат про обман и лохотрон. Это их удел.

А мы все-таки попробуем равняться на европейские страны. Раз у них древесина снова в моде, значит и нам нужно обратить на нее внимание. И это, как вы понимаете, не дань модным экспериментам. Развиваются технологии, появляются высокотехнологичные строительные материалы - конструкционная, или инженерная древесина Engineering Wood Products. Создаваемые сейчас конструкционные деревокомпозиты позволили открыть индустриальное производство на их основе различных строительных конструкций, которые экологичны, легки и не так энергозатратны, как железобетонные.
Любите мистические фильмы? Я - да! Очень. Вот тут нашел сериал "Зачарованные", сейчас есть, чем занять вечер. Фильм весьма интересный. И смотрится легко. И интрига присутствует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий