Поиск по этому блогу

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Айзенштадт.



Айзенштадт – столица федеральной земли Бургенланд на востоке страны. Город лежит на реке Вулька у южного склона горы Ляйтхагебиргес и окружен виноградниками и природным парком Эстергази. Город разделен на три части: Фрайштадт, Айзенштадт-Оберберг, Айзенштадт-Унтерберг. Айзенштадт является столицей земли Бургенланд с 1925 года. Недалеко от города находится венский международный аэропорт "Швехат" - главные воздушные ворота Австрии.

Айзенштадт имеет богатую историю. Первое упоминание о городе датируется 1118 годом. Тогда он назывался Каструм Ферреум. Свое нынешнее название город носит с 1373 года. За время своего существования город находился во владении венгерского дворянского рода Канищай, под управлением Габсбургов, и снова под господством венгерского княжеского дома Эстергази. В 1648 году император Священной Римской империи (Фердинанд III ) издает указ о причислении Айзенштадта к свободным городам. В 1670 году примерно 3000 евреев, изгнанных из Вены, получают разрешение поселиться в Айзенштадте и шести близлежащих населённых пунктах. В 1760-е годы на роль княжеского придворного капельмейстера получает назначение Йозеф Гайдн, и с этого времени начинается расцвет культурной и художественной жизни города. 1897 год стал годом присоединения города к железнодорожной сети страны.

После Первой мировой войны шла трёхлетняя борьба за государственную принадлежность Бургенланда, и соответственно, Айзенштадта. Согласно Сен-Жерменскому мирному договору в 1921 году Бургенланд отошёл к Австрии. Однако, изначально предусмотренный как столица земли город Оденбург (Шопрон), перешёл к Венгрии. Таким образом, вместо Оденбурга 30 апреля 1925 года столицей земли и местонахождением Бургенландского правительства стал Айзенштадт.

kotegof syutkin

Комментариев нет:

Отправить комментарий