Поиск по этому блогу

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Штайр.


Штайр (нем. Steyr) — старинный город в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия. Город расположен на берегу реки Энс при впадении в неё небольшой речки Штайр.

Первое упоминание о Штайре относится к 980 г. В то время городом и всей долиной Энса владел род Траунгау. В 1056 г. Отакар I Траунгау стал маркграфом Карантанской марки, которая вскоре, по названию родового города правящей династии, стала называться Штирией. После прекращения династии Траунгау в 1186 г. Штирия вместе со Штайром перешла во владение австрийских герцогов из дома Бабенбергов, а с 1278 г. — Габсбургов. Альбрехт I в 1287 г. даровал Штайру городское право. После раздела габсбургских земель в 1379 г. Штайр перешёл к австрийской линии династии, что привело к его отделению от Штирии и включению в состав Австрийского герцогства (позднее — коронная земля Верхняя Австрия). В 1525 г. в городе побывал Мартин Лютер, после чего Штайр стал одним из центров Реформации в австрийских землях. В XVI веке город сильно пострадал в ходе Тридцатилетней войны. В 1805 г. здесь расположилась лагерем армия Наполеона.
В мае 1945 г. в Штайре состоялась встреча наступающих с востока частей Красной армии и соединений 761-го танкового батальона армии США. С 1945 по 1955 гг. город находился под оккупацией, причём он, как и Берлин, был разделён на две зоны — советскую и американскую. Граница проходила по реке Энс. В 1955 г. Австрия была провозглашена нейтральной страной и оккупационные войска покинули Штайр.

В разное время в городе жили Франц Шуберт, Антон Брукнер. В 2002 г. город сильно пострадал от наводнения, однако к настоящему времени восстановительные работы уже завершились.
В средние века Штайр стал одним из крупных центров черной металлургии.

В 1864 году в Штайре фабрикантом Йозефом Верндлом (Josef Werndl) была создана оружейная фабрика Österreichische Waffenfabriks AG, которая вскоре стала одним из крупнейших производителей стрелкового вооружения в мире. Винтовка Манлихера (Mannlicher) стала стандартным вооружением австро-венгерской армии. В настоящее время эта фирма под названием Steyr Mannlicher GmbH & CO.KG занимается производством охотничьего оружия, снайперских винтовок и штурмовой винтовки Steyr AUG.

В настоящее время в Штайре находятся предприятия таких крупных компаний, как BMW (производство дизельных моторов), MAN AG (грузовые автомобили), Profactor. В экономике большую роль играет электронная промышленность, производство медицинской техники и сектор услуг.

лучшая политика 2010 в России

Комментариев нет:

Отправить комментарий