Поиск по этому блогу

вторник, 8 мая 2012 г.

Немного про Бурштыня.

Последний пост навел меня на мысль поподробнее рассказать про Гюнтера Бурштыня (Günther Burstyn). Родился будущий танковый конструктор 6 июля 1879 года в небольшом австрийском городке Бад-Аусзее (Bad Aussee), что в Штирии. Его фамилия, означающая на польском и украинском языках «янтарь», говорила о славянских корнях.

Свой проект «Моторизированного орудия» (Motorgeschütz) обер-лейтенант инженерных войск представил в октябре 1911 года в военное министерство. Основой его танка стал американский сельскохозяйственный трактор фирмы «Хольт». По расчетам Бурштыня его «танк» должен был иметь 3,5 м в длину, и 1,9 м в ширину. Двигатель мощностью до 60 л.с. от грузового автомобиля позволили бы танку мчаться на колесах со скорость 29 км/ч по дороге и на гусеницах до 8 км/ч по пересеченной местности. В конструкции предусматривалось наличие четырех вспомогательных колес, которые крепились на вынесенных вперед и назад подъемных балках. Именно это, по мнению изобретателя, и должно было помогать «танку» преодолевать окопы и траншеи!

Правда Бурштынь не удосужился разработать систему заряжания орудия, проблему хранения и расположения боеприпасов, да и само орудие он только примерно представлял, даже не зная, как будет крепить его в башне.

А система выдвижных полозьев с колесами сейчас выглядит не очень разумно, ведь вес тяжелой бронированной машины могли выдержать только очень прочные металлические конструкции, которые еще больше утяжелили бы и без того тяжелую машину. Но идея конструктора, видевшего задачу своего танка в поддержке наступающей пехоты и в подавлении пулеметных и артиллерийских точек противника была весьма перспективной, и в будущем именно такая задача и легла на появившиеся танки.

В свое время очень популярным был американский сериал "Побег". Первые сезоны я смотрел не отрываясь. К сожалению потом сериал изжил себя, и последние сезоны я даже смотреть не стал. Зато сейчас вышел наш, родной, российский Побег. Сейчас уже можно ПОБЕГ 2 сезон смотреть онлайн и он намного интереснее американского,
потому-что ближе нам. Как говорится "своя рубашка ближе к телу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий